Возможность разбирательства в суде по вопросу о получении доли в трешке, принадлежащей маме
Такая ситуация, у мамы трешка, там прописан я и мама, у меня ещё есть брат, может он тоже прописан, не знаю. Когда мама с папой разводились был суд и раздел имущества, тогда пошли на мировую и папа отдал трешку маме, так как она сказала это будет квартира для детей. Сейчас я прошу у мамы добровольно дать мне 1/3 этой квартиры, или разменом или деньгами. Она отказывается, могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос? Благодарю за ответ.
Дети не имеют прав на имущество родителей, только в порядке наследования. Квартира в собственности вашей матери. Устные заявления в суде ничего не значат, если в мировому соглашении не прописано обязательство передать доли детям.