Если квартира не приватизированная, рождается ребенок у одного из прописанных жильцов
Ребёнок регистрируется в квартире по месту жительства с согласия его родителей и без согласия других проживающих и наймодателя (ч.2 ст.20 ГК РФ, ч.1 ст.70 ЖК РФ). Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, ребёнок после вселения и регистрации в квартире по месту жительства будет иметь равные права с нанимателем и членами его семьи на жилую площадь в квартире.