В то время я об этом ничего не знала, да и никто не предупреждал Можно ли получить их сейчас?
Не знаю даже в какую рубрику нужно было адресовать вопрос, поэтому пишу тут. Вопрос следующего характера:
в октябре 2000 года я родила. (первые роды). Недавно узнала, что за первые роды государство выплачивает каку-то сумму. В то время я об этом ничего не знала, да и никто не предупреждал Можно ли получить их сейчас? Как это сделать и куда обращаться? (ребенку в этом году исполняется 6 лет). Так же я не получала детских. Сообщите в каком размере и за какой срок их можно получить? Какие для этого документы и куда нужно подавать?
Катерина, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев после рождения этого ребенка, таким образом, на получение этого пособия вы право утратили. Что касается ежемесячного пособия на ребенка ( т.н. детские ), то оформить их получение можно и сейчас, однако, выплаты будут произведены не более чем за 6 предшествующих месяцев ( то есть, с марта 2006 года и далее ).
Условия, порядок и размер пособия ( Постановление Губернатора Приморского края ):
12. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в размере 90 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:
на 100 процентов - на детей одиноких матерей;
на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.
13. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка граждане представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка с места жительства о составе семьи либо свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданное органами внутренних дел;
документы, подтверждающие доход семьи, для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Губернатора Приморского края;
справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет;
неработающими гражданами:
а) состоящими на учете в органах занятости населения - справка о размере пособия по безработице;
б) не состоящими на учете в органах занятости населения - выписка из трудовой книжки с последней записью об увольнении.
Ковалев Димтрий Вадимович.