С какого момента и по какому закону осужденных больше не снимают с регистрационного учета по мету жительства?
Осужденных снимают с регистрационного учета по месту жительства, но за ними сохраняется право пользования этим помещением. Т.е. отбыв наказание, он возвращается по прежнему месту жительства и его регистрируют без каких-либо согласований с остальными лицами, проживающими в квартире.В свое время в ЖК РСФСР действительно существовала ст. 60, согласно которой, лицо, которое не проживает в квартире свыше 6 месяцев утрачивает на нее право и поэтому осужденные теряли прво на жилье и их снимали с регистрационного учета. С принятием в 1993 года новой Конституции, положения данной статьи были признаны Конституционным Судом РФ - не соответствующими Конституции РФ, и соответственно перестали применяться. Т.е. с 1993 года за осужденными сохраняется право пользования жилым помещением на основании Конституции РФ, и с 2005 года еще и по ст. 83 ЖК РФ, согласно которой расторжение договора найма осуществляется по соглашению сторон, или если лицо добровольно выехало на другое постоянное место жительства. В случае осуждения к лишению свободы - ни добровольности, ни другого места жительства не имеется.