Как установить родство, если отец отказывается пройти тест ДНК?

Скажите пожалуйста как можно установить родство[отцовство]и что можно сделать если отец отказывается в этом участвовать ну например: тест днк.

Лучший ответ

Обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу. Суд назначит. Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, значит его признают сразу отцом. А если пойдет на экспертизу, то здесь в зависимости от её результата.

спасибо большое за ответ!подскажите пожалуйста какие документы необходимо подать в суд и конкретно куда,если мы проживаем в разных областях страны.сколько временя может длится эта процедура и какая сторона возмет на себя оплату экспертизы по закону.

Вы или адвокат вправе подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании с ответчика ваших расходов на оплату услуг адвоката.

На практике суды часто удовлетворяют такие иски даже если ответчик (предполагаемый отец) не является в суд или уклоняется или отказывается от прохождения теста и экспертизы.

Нужна помощь - обращайтесь ко мне.