Что делать с задолженностью по наследству - гасить кредит самостоятельно или дожидаться решения суда? Каковы обязанности наследника по оплате процентов по кредиту? Возможно ли убрать проценты и неустойку по судебн

• г. Нижний Тагил

Наследодатель умер. На ней дом с землей. У нее кредиты в банках. Нужно ли гасить задолженность самому или дождаться решение суда? Обязан ли наследник гасить проценты по кредиту? Возможно ли убрать проценты и неустойку и оставить только тело кредита по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Семен Владимирович! Наследник отвечает по долгам наследодателя. Можете, конечно оплачивать и добровольно. только кредитор должен позаботиться о том, чтобы заявить требования нотариусу в установленный срок. Думаю. что стоит подождать. Заплатить всегда успеете. Что касается процентов. так это спорный вопрос платить или нет.