Возможно ли оформить кирпичный новый дом как реконструкцию старого, если он построен на другом месте на том же участке?

• г. Уфа

Дом и участок в собственности. Старый дом снесли. Рядом на другом месте на этом же участке построили новый дом. Вопрос: можно ли оформить дом как реконструкцию старого, если он не деревянный как снесенный, а кирпичный и построен не на этом месте а рядом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Нет нельзя. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на самовольно возведенную постройку.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Сведений о том, что указанная постройка не соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам либо нарушает права и законные интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, в материалах дела нет.

Регистрация права собственности на данное недвижимое имущество её правопредшественником не производилась.

Возможности легализовать спорную постройку и стать её титульным владельцем, без судебной защиты возможности нет.

Ст. 1 п. 14 Градостроительного кодекса

"реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов"

Вот что такое реконструкция, а не когда Вы сносите старый дом и даже не на его месте строите новый.

Сейчас придётся не только признавать право собственности на самовольную постройку (в судебном порядке, разумееется), но и зарегистрировать прекращение права на старый дом.