Возможно ли использовать название города для названия ИП и регистрации как товарного знака?
Я ИП, но хотел бы использовать для своей фирмы название. Причем название города. Например, рекламная группа Самара. Правомерно ли это, и можно ли зарегистрировать такое название в качестве товарного знака?
Ст. 1538. Коммерческое обозначение ГК РФ:
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Использование в названиях наименований населенных пунктов, в частности Самара - не запрещено законом.
Если Вы хотите защитить это уникальное название - Вы можете зарегистрировать торговую марку "Рекламная группа Самара".