Возникли проблемы с актом о качестве товара по договору поставки - как поступить?
По договору поставки мы поставили товар покупателю. Товар приняли, но составили акт о качестве товара. Мы считаем, что в акте содержатся сведения не соответствующие действительности. Что делать?
Наталья, проверка качества товара должна соответствовать требованиям закона, договора, обычаев делового оборота.
Порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов;
если предусмотрено самим договором - Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7;
В любом случае покупатель обязан будет предоставить в суд доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их качестве.
Если вы откажетесь заменять некачественный товар (после получения уведомления от покупателя), покупатель вправе согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе предъявить к вам требования о:
соразмерном уменьшении покупной цены;
безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Согласно ст. 520 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
При приемке поставленных товаров покупатель обязан осмотреть товар на предмет качества, количества и комплектности. Если возникли какие-то претензии относительно качества поставленного товара, покупатель составляет акт и уведомляет об этом поставщика. Если поставщик не согласен с претензиями покупателя, возможно проведение независимой экспертизы качества поставленного товара, в дальнейшем как правило спор разрешается уже в суде.