Согласно статье 23 ГК РФ,сдача квартиры внаем считается предпринимательской деятельностью.
Уважаемый Леонид! Как предприниматель Вы не обязаны регистрироваться при сдаче своей квартиры по договору коммерческого найма. Однако если Вы получаете плату по договору, то это Ваш доход и как физическое лицо Вы обязаны в силу главы 23 НК РФ подать по итогам года декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную плату, приложить копию договора и уплатить подоходный налог по ставке 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ).Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))