Юр.лицо купил автомобиль у ИП находящегося на вмененке какие налоги должен заплатить ИП.
Галина Ивановна, здравствуйте,
реализация автомобиля не подпадает под ЕНВД. Следовательно, в случае реализации транспортного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, индивидуальному предпринимателю, одновременно применяющему общий режим, следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (НДФЛ и НДС).
В соответствии с п. 7 ст.
Успеха Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу:
6 %, если объектом налогообложения являются доходы,
15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Он может заплатить налог на доходы физлица (НДФЛ) 13%, если это автомобиль, используемый не для предпринимательских целей. При этом у него будет право на вычет по ст. 220 НК РФ (-250 тыс. руб.). Если владел более 3-х лет, налога не будет
НК РФ
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей...
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный "подпунктом 1 пункта 1" настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется ... в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 16 мая 2013 г. N 03-04-05/17098
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог на вмененный доход, установлен п. 2 ст. 346.26 Кодекса. При осуществлении иной деятельности, в частности при реализации объектов основных средств, индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость, а с дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-07-14/16828 О применении НДФЛ и НДС в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД
В связи с обращением с вопросами о порядке применения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Таким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 221 Кодекса, применяется только индивидуальными предпринимателями, уплачивающими с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц.
Имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщикам при продаже имущества, в соответствии с абзацем шестым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поэтому определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса. Поскольку указанным перечнем реализация имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость.
По вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации указанного имущества сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, и без включения в них налога на добавленную стоимость.
Таким образом при реализации индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого налога на вмененный доход объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется исходя из указанной цены.
В случае реализации объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете с учетом налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налога определяется согласно пункту 3 статьи 154 Кодекса как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, с учетом налога и остаточной стоимостью основных средств с учетом переоценок.
Заместитель директора Департамента Н.А. Комова