Символы в названии фирмы - Влияет ли использование символов на законодательные проблемы при регистрации и печати названия?

• г. Владикавказ
Есть вопрос насчет названия фирмы... ООО значит будет, Будут ли проблемы если при регистрации ВЕСТА, а в логотипе и везде при печати будет ве$та. Символы в названии имеют какую либо роль в законодательном плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Использование в печатях и штампах товарных знаков, эмблем, логотипов и других графические средств индивидуализации, правомерно в той мере, в какой они не нарушают прав и законных интересов других лиц. То есть их использование не должно вводить в заблуждение относительно лица, их предъявляющего, и тем самым явиться способом недобросовестной конкуренции.

В данном случае необходимо учитывать ряд моментов:

*Права на использование товарного знака возникают с момента его регистрации;

*Понятия «логотип» и «торговая марка» в законодательстве РФ не используются, поэтому защита прав на их защиту от использования третьими лицами может быть осуществлена только в рамках процедуры регистрации товарного знака или путем доказывания факта недобросовестной конкуренции;

Регистрация товарного знака обозначает только приобретение права на его охрану со стороны государства, с ней не связан сам факт возникновения прав пользования тем или иным изображением, а во-вторых, действует презумпция правомерности действий лица, пока не доказано иное, поэтому предполагается, что использование того или иного объекта не нарушает прав третьих лиц.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ: "Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".