И если на виновника, то каким образом, возможно ли это через посольство данной страны?
Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП отказывается возмещать ущерб на основании того, что страховой полис виновника ДТП выдан на другое транспортное стредство. Виновник ДТП - гражданин иностранного государства. Насколько я понимаю, произошла либо ошибка, либо умысел со стороны страхового агента, либо мошенничество со стороны виновника ДТП. Каковы должны быть мои действия: обращаться в суд на страховую компанию, которая должна отвечать за действия своего страхового представителя или на виновника ДТП? И если на виновника, то каким образом, возможно ли это через посольство данной страны?
Заранее благодарна за ответ, с уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья.
Конечно, лучше всего видеть сам отказ в выплате страхового возмещения чтобы сделать более точный вывод о его правомерности либо неправомерности. Скорей всего, виновный в ДТП управлял автомобилем с полисом, оформленным на другой автомобиль. Но в таком случае его должны были привлечь к административной ответственности сотрудники ГИБДД.
Если же отказ страховой компании правомерен – взыскать причинённый ущерб придётся непосредственно с причинителя вреда – виновного в ДТП.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.