Долг по кредиту из 2006 года - право коллекторского агентства требовать выплаты
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте, Задолженность по кредиту при просрочке периода для погашения долга перед банком указанным в кредитном договоре или в случаях предусмотренным ГК РФ. Взыскиваются банком (кредитной организацией) в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд. В адрес регистрации ответчика высылается извещение о вызов в суд и копия искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. После принятия решения судом о взыскании с вас суммы долга по кредитному договору в отношении должника возбуждается исполнительное производство в отделении судебных приставов по месту регистрации должника. По адрес указанному в исполнительном документе напрявляется постановление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом с уведомление о вручении. При неисполнении требований указанном в постановлении в течении 5 дней к должнику применяются меры по принудительному взысканию (арест счетов, имущества, временное ограничение на выезд за границу, взыскание с заработной платы и иного дохода). А также исполнительный сбор в размере 7% но не менее 1000 рублей с физического лица. Это законная процедура в отношении банка к должнику.
В случае передачи кредитной организацией вашей задолженности в так называемые кол лекторские агентства без письменного уведомления вас о смене кредитора, а также рассылка реквизитов счетов по смс и иным способом для погашения долга перед сторонней организацией, посещения вас и ваших родственников представителями этих организаций с требованиями и оповещении вас об аресте имущества, проникновения в ваше жилище и иные действия, которые не возлагает на них законодательство ЗАПРЕЩЕНЫ. Никакие акций и иные маркетинговые инструменты законодательством не предусмотрены. Погашение долга возможно ТОЛЬКО: на реквизиты вашего ссудного счета указанным в кредитном договоре (они не меняются не при каких обстоятельствах), путем погашения на депозитный счет отдела судебных приставов и всё! Вы можете в режиме онлайн проверить себя в базе данных УФССП возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Уплачивая долг коллекторам или иным лицам с которыми у вас нет договорных отношений не погасит ваши обязательства перед банком.