Вопрос о легитимности переадресации вопросов о увольнении работника работодателем к его адвокату
Проблема в том, что работодатель не обязан увольнять кого-либо по соглашению сторон, поэтому с кем бы Вы не вели переговоры требовать такого увольнения Вы не вправе. При этом ст. 80 ТК РФ разрешает Вам требовать Вашего увольнения по Вашей инициативе
Спасибо за Ваш ответ. Я немного поясню, почему возник мой вопрос. На прошлой неделе мой руководитель попросил меня написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. В стрессовом состоянии, предварительно не подумав, я написал это заявление, наивно полагая, что такое возможно. Однако придя в себя, я подробно ознакомился с Трудовым кодексом, где указано, что работодатель не должен оказывать влияние на решение работника даже просто путем обращения к работнику с предложением использовать отпуск без сохранения заработной платы. После этого я написал заявление об отзыве моего предыдущего заявления, и теперь работодатель отказывается его принять и просит обсудить этот вопрос с его адвокатом.
Руководитель вправе поручать вести переговоры любому уполномоченному на то лицу. В любом случае, приказ об увольнении издает работодатель. Если нет желания общаться с кем-либо, кроме руководителя, напишите ему письменное обращение и направьте заказным письмом, после чего ждите ответа.
Если считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.
Спасибо за Ваш ответ. Как я уже написал Эмилю Эльдаровичу. На прошлой неделе мой руководитель попросил меня написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. В стрессовом состоянии, предварительно не подумав, я написал это заявление, наивно полагая, что такое возможно. Однако придя в себя, я подробно ознакомился с Трудовым кодексом, где указано, что работодатель не должен оказывать влияние на решение работника даже просто путем обращения к работнику с предложением использовать отпуск без сохранения заработной платы. После этого я написал заявление об отзыве моего предыдущего заявления, и теперь работодатель отказывается его принять и просит обсудить этот вопрос с его адвокатом.