Правомерность выплаты пая за квартиру - анализ законодательства и претензии бывшего зятя

Дарение денежных средств на покупку КоопКвартирыВ 1991 я как член квартирного кооператива подала заявление на улучшение жилусловий мой дочери с её семьёй (двое детей и тогдашний законный муж). Дочь приняли в члены КоопКварт и предоставили нам вместо моей 2-хКомнатной квартиры (с полностью выплаченным мной лично паем) две квартиры 1-окомн для меня и 2-хкомнатную для дочери с её семьёй (двое детей и тогдашний законный муж). Правление коопа за все квартиры вначале взяло с меня все деньги. Но потом считало-пересчитало и решило взять деньги с дочери и её мужа. У дочери небыло денег не говоря о её горе-муже и я выплатила за них пай. В 2001 году дочь развелась. В 2003 году я оформила свидетельсва о собственности на обе квартиры. В 2005 году я подала иск по новом ЖК о выселении из двушки своего бывшего зятя. В 2006 году результате Суд вынес решение признать моё право собственности только на однушку, а двушку присудили дочери с право пользования 1 год за бывшим зятем. Бывший зять заявляет свои права на 1/2 площади, ссылаясь что пай за коопквартиру внесен в браке с моей дочерью. Судом установленно, что движение денсредств по спорной площади шло только через меня и мой счет в СБ.В финдокументах отраженна наша финдеятельность. ВОПРОС: Мои действии по выплате пая за дочь являются ли фактом безвоздмездного дарения и выполнением обязательств за должника по взаимному согласию. По каким статьям СК,ГК,ЖК и другим законам, постановлениям. И как отмести притязания бывшего зятя на 1/2 коопквартиры? Большое спасибо за любую помощь в моей проблеме.
Лучший ответ

Вам нужно определиться. что именно вы собираетесь в итоге получить. Либо квратиру вам , либо дочери, так как доказательства и требования различные. Если на вас оформлена квратира была, уже оспорено судебным решением и дочь получила квртаиру в свою собственность, то вы могли спорить с этим решением суда.

Если вы соглассны, что квратира на дочери, то дочери в ответ на иск зятя о признании зща ним права собственности на 1/2, должна заявить встречный иску о признании квратиры личным имуществом, доказав, что было дарение мамой средств на выплату пая. В вашем случае нужно со всеми документами обращаться очно, а лучше обратиться к адвокату для ведения вашего дела - оно достаточно сложное, если вы, конечно, не юрист.

И не ясно, проживал ли зять в крвтаире с 2001 года, а то может исковую давность пробовать применить.