И стоит ли разводиться прямо сейчас или лучше подождать когда квартира перейдет в наше полное пользование?
Мы с женой купили квартиру по договору ренты. Ни я, ни жена там не прописаны, т.к. в данный момент там еще проживает хозяйка (бабушка, с которой мы заключали договор ренты) квартиры. При оформлении договора ренты квартиру регестрировали на жену. Юрист проводивший регистрацию, объяснил, что несмотря на то, что квартира оформляется на жену мы имеем на нее равные права, т.к. подразумевается, что деньги за нее мы выплачиваем из семейного бюджета. Детей нет, поэтому как я понимаю развод будет производиться без суда. Смогу ли претендовать на какую либо долю от этой квартиру после развода? И стоит ли разводиться прямо сейчас или лучше подождать когда квартира перейдет в наше полное пользование?
Лучший ответ
Вы будете иметь право на 1/2 долю квартиры, поскольку имущество приобретено в период брака. Вы можете заключить с женой соглашение об определении долей. В случае спора, Вы можете заявить свои требования в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Реально делить квартиру при жизни получателя ренты Вы не можете, но юридически должны это сделать, так как срок исковой давности при разделе начинает течь с момента расторжения брака и равен трем годам.