После развода я воспитываю ребенка, получаю алименты в размере 25% заработной платы мужа.

• г. Новый Уренгой

После развода я воспитываю ребенка, получаю алименты в размере 25% заработной платы мужа. Бывший муж женился второй раз, у него есть ребенок от второго брака. Недавно его жена подала на него в суд на алиметы (обосновала это тем, что якобы он не дает никакие средства на содержание ребенка, она собирается уезжать на другое место жительства...). Решением суда было: выплачивать ей алименты в размере 16% от з/п.Теперь мой бывший муж подал иск в суд на уменьшение моей доли алиментов т.к. теперь он выплачивает 41% от з/п.

Могу ли я подать встречное исковое заявление на бывшего мужа, т.к они (т.е он и его нынешняя жена) умышленно хотят уменьшить размер моих алиментов. Может ли быть для этого основанием то,что они не разведены и живут совместно, на работе он пользуется всеми льготами на жену и ребенка?

Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Вторая жена Вашего бывшего супруга воспользовалась проверенной схемой, которая на практике нередко используется. Законодатель допускает возможность взыскания алиментов на содержание ребенка без расторжения брака, и не связывает эту возможность с ведением супругами общего хозяйства. Поэтому, вероятнее всего, размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка будет снижен.

Всего доброго!