Как расторгнуть кредитный договор и что делать, если банк раскрыл информацию о кредите родственникам

Я хотела бы расторгнуть кредитный договор, в связи с тем что я не могу выплачивать полностью сумму. И банк сообщил о моем кредите родным.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александра. Вы можете расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" (например у вас резко снизился доход по сранению с тем доходом какой у вас был при получении кредита или вообще потеря работы) а также если в договоре есть пункт нарушающий ваши права, котлорые вы имеете согласно какому нибудь закону. Например. Часто банки нарушают ст.319 ГК РФ "Очередность погашения обязательств" когда при поступлении денег от должника погашают сначала неустойку и только затем проценты и основной долг. Также зачастую банки нарушают права потребителей взимая комиссии с клиента. Таким образом это также повод для расторжения кредитного договора. Удачи Вам, Александра! Все будет хорошо!

Вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Для вас лучшим вариантом было бы, если бы банк обратился в суд.

Александра, для расторжения кредитного договора не достаточно лишь невозможности выплачивать платежи.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спасибо за ответ!