Как действовать, если мне пришло исковое заявление о взыскании долга по налогу за 2004 год, несмотря на то, что я снят с налогового учёта как предприниматель с 01.01.2005 года, и дело направлен
Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В суде заявите о пропуске срока исковой давности (ст 113 НК РФ). Правда, если суд восстановит срок, вам придется оплатить долг.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
Чтобы Вам действительно помогли, лучше обратиться с исковым заявлением на консультацию к адвокату. Безусловно, сроки исковой давности существуют, и о их пропуске необходимо будет письменно заявить в суде, но необходимо в любом случае ознакомиться с исковым заявлением, чтобы Вам дать четкие рекомендации.