Пользователь 9111.ru

Могу ли я подать на развод в своём городе или мне нужно обязательно ехать в город где живёт моя жена и подавать на развод там?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Я женат, но хочу развестись с женой. Мы живём в разных городах. Детей и имущества у нас нет. Могу ли я подать на развод в своём городе или мне нужно обязательно ехать в город где живёт моя жена и подавать на развод там? Как лучше и быстрей оформить развод? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Поскольку вы живете в разных городах, целесообразно расторгать брак в судебном порядке, так как это избавит от необходимости являться совместно в ЗАГС. Заявление в суд можно отправить почтой.

Уважаемый Владимир! По общему правилу, иск о расторжениии брака подается по месту проживания ответчика. В суд стоит обращаться, если жена не согласна на развод. В случае если об супруга согласны на развод, подается общее заявление о расторжении брака в ЗАГС по месту жительства одного из супругов .