У меня такой вопрос жена с одним ребенком в больнице я муж с другим дома могу ли я получить больничный.
199₽ VIP

• г. Усинск

У меня такой вопрос жена с одним ребенком в болныце я муж с другим дома могу ли я получить больничний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да можете оформить. Но, если мам находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет больничный лист нельзя оформить. Однако, больничный по уходу может быть выдан отцу здорового ребенка до трех лет, если его мать лежит в больнице. В этом случае больничный лист нетрудоспособности выдается отцу на время нахождения матери в больнице. Хотя на практике это довольно сложно сделать: нужно собрать кучу бумажек, в т.ч. мать должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком, получить справку об этом с работы (чтобы переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца) до того как лечь в больницу, а выйдя из больницы - снова уйти в декрет. В этом случае отцу гораздо проще уйти в неоплачиваемый отпуск на время болезни матери.

Это Ваше право в соответствии с законом, кроме случаев, когда кто-то из членов Вашей семьи находится в отпуске по уходу за ребенком, за которым Вы планируете ухаживать

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи...

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в "перечень" заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком...

Анатолий Иванович, здравствуйте,

такое право у Вас есть.

В случае болезни матери или лица, осуществляющего фактический уход за ребенком в возрасте до 3 лет, больничный лист может выдаваться другому лицу, который также осуществляет уход за ребенком. Это может быть отец или кто-то из остальных членов семьи. При этом такие лица могут претендовать на больничный лист (с оплатой всего времени временной нетрудоспособности) с первого дня и за весь период заболевания в порядке и размерах, установленных Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением".

Вам необходимо будет предоставить справку из больницы о том, что мама пребывает там вместе со вторым ребенком.

Удачи Вам!