Какой срок давности вступление в наследство (со дня смерти наследодателя прошел 1 год?
различается два периода в течении которого граждане могут вступить в права наследования:
по закону в течении 6 месяцев -обращение к нотариусу.
фактически, срок не ограничен, обращение в суд, восстановление срока и обязанность доказать, что наследство принято по факту.
Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти гражданина.
"Вступление в наследство" такого понятия в российском законодательстве не существует. Если Вы имеете ввиду "принятие наследства", то наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ).