Как вернуться в декрет и получить отпуск до 3 лет, если уже вышла на работу после первого декрета?
199₽ VIP

• г. Южноуральск

Сейчас ребенку 2,5. вышла из декрета в августе, в сентябре ушла обратно в декрет. Сейчас в марте снова вышла на работу. Могу ли я,вернуться в декрет. Отпуск снова до достижении ребенком 3-х летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, можете такое право есть у вас согласно ст. 256 ТК РФ

Да имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Здравствуйте, Ксения владимировна!

Да, Вы можете это сделать если родится еще ребенок.

Вы можете это сделать если родится еще ребенок.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Уважаемая Ксения Владимировна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту ТК) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации о возрасте ребенка, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ на основании статьи 256 ТК (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы имеете право в любое время написать заявление в 2-х экз. со ссылкой на статью 256 ТК о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и передать 1 экз. заявления с приложением копии Свидетельства о рождении ребенка. И Вам работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

А если возникнет проблема, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Ксения!

Да, такое право у Вас есть согласно ст.256 ТК РФ, до достижения ребенком 3-ех летнего возраста.

Ксения!