Как сделать отвод судье.

Лучший ответ

Вы можете заявить отвод судье в соответствии со ст. 16 ГПК РФ. Судья рассмотрит отвод,в силу ст.20 ГПК РФ.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

в письменной форме во время процесса

Заявите ходатайство об этом

Отвод заявить можно,но такое ходатайство это же самый судья в совещательной комнате рассматривает ЕДИНОЛИЧНО и если действительно нет оснований,то просто откажет.Так что просто "не нравиться мне судья" или "суд куплен",или ко мне "судья плохо относится" увы желаемого просто не принесет.

Здравствуйте! Судья Вас спросит - есть отводы, и Вы можете заявить об отводе.