Аллименты - начисление и размер в случае развода с ребенком от первого брака

Сложилась такая ситуация: у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака (у нас тоже есть совместный ребенок), развелись они около четырех лет назад, они договорились об оплате аллиментов в добровольном порядке, он оплачивал на руки два года по 3.000 р, последние два года оплачиваем через Сбербанк на её карту по 4.000 р. её не устраивает (хочет больше) и она собирается подавать на аллименты через суд. Как будут взискиваться аллименты с момента подачи или с момента развода? Заработная плата около 10.000 и есть пенсия по инвалидности 6.000 какой размер аллиментов будет начислен?
Лучший ответ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С даты подачи в суд Алименты с 255 с 16000 руб-4000руб

Спасибо за ответ!