Какие существуют варианты возврата 13% НДФЛ при покупке квартиры?

• г. Москва

Какие существуют варианты возврата 13% НДФЛ при покупке квартиры? Слышала, что есть варианты, различающиеся по источнику выплаты (работодатель, неработодатель) и времени выплаты (единовременно, постоянно небольшими порциями)? Расскажите о них поподробнее (преимущества каждого из них). Заранее спасибо. С уважением, Евгения А,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В настоящее время, по налоговому законодательству, имеются два способа возмещения налога (получения имущественного вычета).

1. Через налоговый орган, в виде возврата налога, путем перечисления суммы вычета на счет в банке. Данный имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.

Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

2. Вычет, путем предоставления налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение налогового периода только у одного налогового агента (работодателя), которому он представляет соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком представляются в налоговый орган следующие документы:

- письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам;

Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление налогоплательщика, проверит представленные им документы и в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет выдаст налогоплательщику Уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.

Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.

В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового уведомления.

Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13-процентный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.

С уважением,