Влияние брачного договора на право собственности при покупке квартиры в браке
Я официально состою в браке. Планируется покупка квартиры на мои средства, право собственности будет оформлено на меня. Вопрос следующий - в случае отсутствия брачного договора, если с супругом случится несчастье, смогут ли его дети от предыдущего брака претендовать на долю в моей квартире?
Да, смогут претендовать на супружескую долю, которая войдет в состав наследства.
Добрый день!
По общему правилу - да.
Чтобы защититься от этого, можно составить соглашение о разделе совместного имущества, где определить, что покупаемая квартира принадлежит Вам полностью.
Тогда из наследственной массы супруга это имущество будет исключено.