Практика назначения алиментов в случаях, когда ребенок находится на иждивении государства - анализ и возможности освобождения от выплаты
В соотв. Со ст 60 СК РФ алименты на ребёнка платят для его содержания, питания, обучения и т.д. Так же в СК РФ написано: алименты взыскиваются в пользу того родителя, на иждивении которого находится ребёнок! А если ребёнок на иждивении гос-ва, например в военном училище: где полноценное питание, проживание, форма, лечение и т.д БЕСПЛАТНО. Следовательно родитель не несёт никаких расходов на содержание ребёнка: не кормит, не платит комуналку, не покупает лек-ва, не оплачивает обучение, не создаёт бытовые условия. Спрашивается: почему даже при таком раскладе суды назначают алименты в полном объёме? есть ли практика по освобождению от выплаты алиментов при каких либо обстоятельствах?
Лучший ответ
освобождение от уплаты алиментов законодательством не предусмотрено