Жильцы просвещаются - как узнать о законности стройки магазина возле жилого дома и где обратиться в случае нарушений
В 9 метрах от жилого многоэтажного дома (9 этажей) началась стройка магазина по продаже автозапчастей. Перекрыты окна этажей с 1 по 3 глухой кирпичной стеной. Хозяин якобы в Дагестане, рабочие стройки фамилию не называют. Какие шаги предпринять жильцам для выяснения законности постройки и куда обращаться?
Добрый день! Первым делом необходимо с заявлением обратиться в городскую администрацию (в отдел архитектуры и градостроительства), у них имеются сведения относительно выдачи разрешения на строительство, и законности этой постройки.Также можете подключить жилищную инспекцию и участкового, который должен потребовать у застройщиков право устанавливающие документы на возводимое строение и землю, а в случае отсутствия привлечь к административной ответственности. Если возводимое строение будет признанно незаконной, после выписанного предписания, администрация должна обратиться в суд с иском о демонтаже данного строения.
В прокуратуру жалобу и в Роспотребнадзор. А также, в пожарную инспекцию, хотя, здесь пожарные проезды выдержаны. Но напишите - там видно будет.
В администрации следует выяснить - кто выделил землю и на каком основании. Есть ли разрешение на строительство?
Всего доброго.
17.04.2014 22:24, за ответ на вопрос 3783308
Спасибо за ответ! Елена Алексеевна, нам пришел ответ из Управления по строительству, архитектуре и градостроительству, где написано "Требовать документы на строительство и согласие жителей многоквартирного жилого дома, расположенного на смежном участке не допускается в соответствии с ч.10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ". Мы можем сослаться на ст. 39 ч.3 данного кодекса, и просить приостановить строительство торгового здания? Администрация не предоставляет сведения о физическом лице (застройщике) ссылаясь на ФЗ от 27.07.2006 № 152 "О персональных данных", мы даже не можем подать в суд, т.к. не знаем на кого. Куда ещё можно обратиться?
Мне остаётся только повторить свой ответ, который Вы, видимо, не читали.
Евграфова Елена Алексеевна,
юрист
г. Астрахань
Отзывы
5892)
Избранное: 3335
Дано ответов: 18709
Ответ от 17.04.2014 01:23
Всего доброго.