Могу ли я написать доверенность на знакомого, чтобы он представлял мои интересы в суде, отказался от наследства?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации. Мой отец умер 9 лет назад. На момент смерти в доме были прописаны его жена (моя мать), и я со своей семьей.

Через год после смерти я с семьей выписался, и там осталась проживать только моя мама.

Все это время в наследство никто не вступал и не претендовал. Сейчас мама хочет вступить в наследство и продать дом с участком, я не против, и вступать в наследство не желаю. Но нотариус нам сказал, что раз на момент смерти мы были там прописаны вдвоем с мамой, то обязаны вступать в наследство тоже вдвоем (т.е отказаться от своей доли в наследстве я уже не могу). Либо нужно обращаться в суд для отказа. Времени ходить в суд у меня нет, я часто нахожусь в командировках. Могу ли я написать доверенность на знакомого, чтобы он представлял мои интересы в суде, отказался от наследства? Чтобы нотариус выдала свидетельство о наследстве только на мою маму?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам нотариус верно указала, вы проживали на дату смерти. приняли наследство, сейчас отказ возможен только в судебном порядке. вы можете дать доьверенность на представление ваших интересов в суде. Но проще оофрмить наследство на двоих - мама еще может выделить супружескую долю 1/2. ВАм полагается 1/4. После получения свидетельства о праве на наследство заключить соглашение о его разделе, маме перейдет весь дом, а вам компенсация - 1000 рублей, например.

Все эти действия можно сдлеать по доверенности и не осложнять и не затягивать процесс судом.