Оформление ОСАГО и дополнительной страховки - обязательно ли еще оформлять страховку на жизнь или имущество?
Обыкновенно Росгосстрах (РГС) навязывает полис личного страхования Фортуна Авто. В момент телефонного обращения и далее при непосредственном обращении менеджер РГС сообщает Вам цену, в которую помимо ОСАГО уже включена стоимость Фортуна Авто.
В большинстве регионов России, включая Волгоградскую область, РГС занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО, из чего следует, что увеличивая в одностороннем порядке стоимость ОСАГО путем включения в нее стоимости Фортуна Авто, РГС нарушает ч. 2 ст. 426 ГК РФ о единообразии цены в «Публичном договоре ОСАГО» и ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» навязывая контрагенту невыгодные условия договора, тем самым посягая на публичные интересы и нарушая права неопределенного широкого круга третьих лиц - возможных участников ДТП.
В результате Фортуна Авто является ничтожной сделкой (не путать с оспоримой) и Вы имеете возможность подать исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки взыскав с РГС стоимость полиса Фортуна Авто, компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от размера удовлетворенных требований.
В тех городах, где кроме РГС нет иных страховых компаний это один из путей выхода из ситуации. Где есть другие страховые лучше обратиться к тем, кто ничего не навязывает.