Проблемы после смерти - Отказ нотариуса открывать дело на наследование ветхого жилья и возможные пути решения
Умерла мама не успела доделать документы на квартиру которую дали после снесения ветхого жилья. Нотариус отказался открывать дело на наследование права собственности ветхого жилья, так как его уже снесли и его нет. в жилищном фонде сказали, что вы наследуете старое жилье, а потом доделываете документы на новое жилье. Разве так нельзя? Теперь только через суд? как быть?
Ирина, да, теперь только через суд. Надо выяснить, на какой стадии находилась регистрация права матери на день смерти. Обращайтесь в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Нужно смотреть ваши документы на новое жилье.
Возможно можно будет признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.
Если нотариус Вам отказал, его отказ надо обжаловать в суде. Потребуйте у нотариуса обоснованный отказ в письменной форме.
Необходимо изучить имеющиеся у Вас документы. Вероятнее всего, в судебном порядке возможно включить новую квартиру в состав наследственной массы после смерти мамы.
Здравствуйте. Да, тепреь только через суд.