Варианты действий при проживании с мамой, которая является безработным вором в служебной квартире

• г. Москва

Что можно предпринять, если:

1. квартир-щик наша мама

2. квартира служебная.

Можно ли выписать родного брата, если он ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, занимается воровством (имеется условность 2 года). Никаких семейных отношений я и мама с ним не имеем. Коммунальные услуги он не оплачивает и не собирается. Огромная просьба, подскажите что можно сделать в такой ситуации. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ваш брат, так же как и Вы, является членом семьи нанимателя в служебной квартире. Нанимателем является ваша мама. Квартиру она получала с учетом всех членов семьи, поэтому лишить брата права проживания не удастся. Для начала я бы обратился в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Ведь мама не обязана платить за совершеннолетних детей. Если брат не сможет их оплачивать, то предприятие - собственник квартиры, в судебном порядке будет вправе взыскать с него задолженность. Если и это не удастся сделать, то в судебном порядке договор найма с мамой может быть расторгнут, а затем, если мама продолжает работать на предприятии, то вам с мамой будет выделена другая квартира (а может быть и эта же самая), с заключением другого договора найма, без участия брата. Тем свмым брат может быть лишен права проживания в служебной жилплощади.