Пользователь 9111.ru

Что же это за правовое государство такое, когда человек даже у себя дома не защищён?

Мой сын был избит в отделении милиции после того, как его по звонку соседки (он отмечал день рождения и был уже 1 ночи, а играла музыка) выволокли из квартиры (он открыл, не ожидая ничего плохого!), босого, надели наручники, протащили с 7-го этажа вниз, впихнули в свою машину. Мы, родители, увидели это из окна, выскочили, пытались остановить, но нас грубо оттолкнули и уехали. Мы поехали следом в отделение милиции. Будучи в шоке от всего происходящего сын, сидя в "клетке" вёл себя неадекватно: ругался матом, плевался в тех, кто его поставил на колени и избивал (вчетвером), грозил сделать тоже самое. Естественно, "служители закона" всё это записали на видео. Просидел он в "клетке" больше 12-и часов, без предъявления обвинения. Мы, родители, написали заявление в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников милиции. Они, в свою очередь, тоже. "Таких оборзевших надо сажать", - это вывод следователя после просмотра видеозаписи. Но ведь сына так унизили, в присутствии гостей, его девушки. Он был в своей квартире - неужели были нужны такие зверства - с заламыванием рук, наручниками, избиением, доставкой в отделение? И после этого надо было тихо-мирно сидеть за решёткой и плакать? Что же это за правовое государство такое, когда человек даже у себя дома не защищён? Ну давайте, сажайте его за то, что музыка громко играла - это ведь так легко! А если серъёзно - где искать защиту?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Я Вам советую найти нормального адвоката. В любом случае сначала всех будут опрашивать, потом будет обязательно возбуждено уголовное дело и всех будут допрашивать (уголовное дело будет возбуждено или в отношении Вашего сына, или в отношении сотрудников милиции, или, что более реально, в отношении и тех. и тех). На допросы надо идти уже хорошо подготовленными, здесь эмоции уже никому не нужны, Вашему сыну уже сейчас надо иметь четкую позицию и линию защиты (для начала можно - и не давать показания). Проконсультируйтесь с психиатром, возможно, в какой-то момент у Вашего сына начался аффект и т.д. (следовательно, и показания сыну надо будет давать соответствующие: здесь - помню, здесь - не помню...). Вам, гостям, м.б. и соседям, надо хорошо вспомнить, что и как делали сотрудники милиции, как они нарушали закон, что сын не сопротивлялся, что хотел идти добровольно. Кто-то все видел в окно (замечу, что Вы видели не все, т.к. какое-то время Вы выходили из подъезда), кто-то слышал (окна были открыты, на лестничной площадке) и т.д.

Т.о., на данном этапе Вам надо собрать доказательства виновности сотрудников милиции (и быть готовыми их представлять), собрать доказательства невиновности сына, найти объяснения его неадекватного поведения в милиции (проконсультуйтесь обязательно со специалистом). Все это можно будет сделать только с адвокатом, самодеятельность Вам может дорого обойтись.

Считаю, что в дальнейшем сотрудники милиции пойдут с Вами на контакт с целью примирения, прекращения уголвных дел.

(У меня в практике был случай, когда в абсолютно аналогичной ситуации, когда сотрудников милиции можно было привлечь к уголовной ответственности, но была опасность и привлечения к ответственности клиента, мы в конечном итоге пришли к компромиссу: он отказался от привлечения сотрудников милиции к уголовной ответственности, признался, раскаялся в том, чего, в принципе, не совершал, уголовное дело в отношении него было прекращено за примирением сторон.).

Замечу, что каждое дело уникально, и все зависит от цели: у кого-то цель - наказать, у кого-то - самому не сесть...

Всего доброго!

Уважаемый Владимир Борисович! Огромное спасибо за обстоятельный ответ! Пробовали начать работать с адвокатом - он сказал, что надо ждать вынесения решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Были в травме, прошли судмедэкспертизу - телесные повреждения имеются (в частности, сотрясение головного мозга). Места себе не находим - что-то надо делать, а приходится ждать! А свидетели... В доме живём недавно - кто будет за нас вступаться! Но всё равно спасибо за поддержку, будем надеяться на лучшее. Елена.

Уважаемая Елена!

Я получил Ваш ответ.

Попробую Вам кратко объяснить, что сейчас происходит в прокуратуре.

1. Сейчас проводится проверка по рапортам сотрудников милиции и заявлению Вашего сына. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

2.В ходе будут устанавиваться значимые обстоятельства, со свидетелей берутся объяснения. И НА ОСНОВЕ ЭТОЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ БУДУТ РАЗРЕШЕНЫ ВОПРОСЫ О ВОЗБУЖДЕНИИ (ИЛИ ОТКАЗЕ) УГОЛОВНЫХ ДЕЛ. Это - важная стадия, ее нельзя пускать насамотек, как Вам рекомендуют. После ОТКАЗА исправлять ситуацию будет сложнее.

3. Коме того, в нашей стране в подобных случаях больше шансов на благоприятный результат у того, кто первым начинает жаловаться..., кто жалуется больше... (а не ждет).

Всего доброго!