У меня следующая история: мои родители развелись пятнадцать лет назад, когда мне было 4 года.
Сейчас то, что деньги давал дедушка не имеет значения, так как дом разделили родители пополам, тогда можно было делить иначе. Алименты также не имеют отношения сейчас к наследству.
Сейчас половина умершего отца переходит по наследству . При отсутсвии завещания супруге, детям. родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам.
Из указанных вами 1/2 дома получит жена вашего отца (если не она его убила) и вы. Ее дочь только если ваш отец ее удочерил.
Вам следует обратиться к нотариусу по месту жителсьтва умершего и принять наследство в срок 6 месяцев..