Вопрос объяснения законности смены боковика в связи с изменением номера части военнослужащего на нижестоящей должности со сохранением оклада
398₽ VIP

• г. Севастополь

Вопрос такого порядка (если надо я ответ оплачу):

Осенью 2011 года в связи с ОШМ был переведен на нижестоящую должность с сохранением оклада по прежнезанимаемой должности. Осенью 2012 года опять ОШМ и переименование в/ч (изменился номер части и ее подчинение). В связи с ОШМ 2012 года написал рапорт на эту же должность в этой же части. Но как мне обьяснили боковик слетатет, так как номер части в связи с ОШМ уже другой. Мои должностные обязанности, название моей должности, ВУС и код остались прежними, как и географические координаты моей части. Вот и вопрос: законно ли слетел боковик? И если нет, то как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Посмотрите записи в личном деле при назначении на должность (п.12 Прохождение службы, выписка из приказа начальника назначившего на эту должность).

при смене названи организаии так же могли изменится оклады, необходимо знакомится со штаткой и смотреть указанные в ней оклад полневозможно, что все законно

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 года №60 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305. Таким образом, раньше военнослужащий при очередных ОШМ сохранял льготных «боковик» вне зависимости от количества ОШМ. В настоящее время сохранение окладов возможно только до назначения на другую должность вне зависимости от оснований назначения.

Однако, Постановление 2012 года №60 опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 19.03.2012, N 12, ст. 1410. То есть 20.03.2012 года оно вступило в законную силу. Гражданское право обратной силы не имеет. Военнослужащие назначенные на должности до 20.03.2012 года право на льготный «боковик» сохраняют.

Согласно п. 146 Наставления по правовой работе Минобороны России в Вооруженных силах РФ, утв. ПМО РФ от 31 января 2001 № 10: 146. При назначении на воинские должности командирам (начальникам) следует иметь в виду, что: военнослужащие, перемещаемые на низшие должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, сохраняют оклады по ранее занимаемой должности.

Будь то повторное "перемещение" в должности по ОШМ или в очередной раз, значения не имеет.

законно ли слетел боковик? И если нет, то как правильно поступить?А так же какие аргументы представить в военном суде в связи с истекшим (трёхмесячным) сроком подачи искового заявления?

Зачем суд? Командующий округом вправе сам отменить свой приказ без всяких судов. Для этого достаточно написать рапорт на имя Командующего и приложить выписку из приказа МО. А если Командующий не примет мер к отмене нереализованного приказа, тогда на него в суд. А подача в суд без досудебного урегулирования вызовет множество вопросов в суде: на кого подавать в суд, кто нарушил Ваши права, в чём выразились неправомерные действия?

По 305 ПП при повторном перемещении боковик не сохраняется, а по 941 ПП на пенсию только от подполковника и выше при выслуге 20 календарных лет.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности , и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью .

Новая должность , которая появилась, вам не равная, казалось бы равная будет такая же сержантская, но

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности , подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту , - с его согласия);

По моему мнению назначение Вас на любую должность без вашего согласия будет незаконным.