Нужно ли отдельно оформлять дарение доли тестя жене до начала обмена?
Имеются 2 квартиры:
1. 1-ком. целиком в собственности на меня;
2. 2-ком. приватизирована в совм. Долевую собственность на жену, дочь (несоверш.) и тестя (по договоренности в будущем доля жены).
Хотим их подать и купить одну 3-ком квартиру в долях на меня, жену и дочь.
Вопросы:
1. В каких долях по "умолчанию" будет оформлена новая квартира?
2. Какая минимальная доля должна быть у ребенка в новой квартире (с учетом разрешения органов опеки (1/3 или она может быть меньше, т.к. стоимость доли в новой квартире больше).
3. Нужно ли отдельно оформлять дарение доли тестя жене до начала обмена?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей!
По вопросу 1. По 1/3 каждому.
2. Соотвественно доли будут равными.
3. Юридически не важно, когда именно тесть подарит принадлежащую ему долю дочери. В любом случае это повлечёт переоформление правоустанавливающих документов на квартиру: имеющейся или приобретённой.
С уважением.