Хотелось бы понять, как можно разрешить ситуацию, можно ли потребовать, чтобы муж разменял квартиру для выделения доли

• г. Москва

К вопросу 378880.

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос! Хотелось бы понять, как можно разрешить ситуацию, можно ли потребовать, чтобы муж разменял квартиру для выделения доли, полагающейся ребенку, если он не хочет, чтобы его ребенок проживал совместно с ним в его квартире, (т.е. как определить место для ребенка, если в квартире моих родителей у него нет регистрации и площади для нормального проживания)

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Сама по себе регистрация ребенка в квартре мужа не дает ему никаких имущественных прав на квартиру, доли у ребенка в квартире нет. Есть лишь право пользования квартирой. Заставить его разменять квартиру или предоставить ребенку жилплощадь Вы не вправе. Но если супруг подаст иск о выселении ребенка, он по Вашему требованию должен будет обеспечить его иным жилым помещением.

Всего доброго!