Какова судьба доли приватизированной квартиры, принадлежащей умершему сыну, и возможные варианты в случае наличия завещания или дарственной

• г. Москва

Если приватизация квартиры была в 1997 г в равных долях на мать (основной квартиросъемщик) и сына. Оба прописаны в этой квартире. Через несколько лет сын женился (жена не прописана, детей нет). Сын умер. Достанется ли жене доля умершего сына-ее мужа.

И какие еще могут быть варианты: а)если сын оставил завещание на свою долю на жену (мы не знаем есть такое завещание или нет и еще вариант б)если сын оформил дарственную на свою долю на жену (тоже не знаем есть ли или нет). Где и как узнать были ли оформлены завещание или дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

1) по закону доля сына делится между родителями супругами и летьми, 2) если есть завещание то об этом вам скажет нотариус когда вы прийдете вступать в еасоедство 6 месяцев с даты смерти, 3) про дарственную никак не узнаете, только спрашивать у дены сына. Смотрите НК РФ.

Здравствуйте. Матери нужно обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. В Москве любой нотариус. Но если жена уже лело открыла, то тогда тот нотариус к которому вы придете перенапрасит вас к тому, у кого открыто дело. Там вы и узнаете, есть завещание или нет, атотнаследники и каков объем имущества. По квартире можнотвзять в росреесте выписку из егрп, из нее увидите, на ком значится в собственности доля сына.

Если дарственная, тогда можете получить выписку из регпалаты(россреестра).

Наследниками будут мама и жена, если нет завещания.Если мама пенсионерка или инвалид,тогда в любом случае имеет долю в наследстве.Обращайтесь к нотариусу.

После смерти наследодателя на оставшееся после него наследство в Вашем случае претендуют: мать умершего и его жена (независимо от регистрации) как наследники первой очереди, если нет завещания. При этом мать и супруга умершего претендуют на равные доли в оставшейся 1/2 части квартиры,.

Для того, чтобы узнать, имеется ли завещание после умершего, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в теение шести месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска срока для принятия наследства наследники вправе в судебном порядке восстановить этот срок.

Когда нотариус заведет наследственное дело, он обязан проверить наличие наследства после умершего, правоустанавливающие документы на наследственное имущество, сделать запросы в регистрационную службу о праве собственности на наследственное имущество, если это недвижимое имущество, чтобы узнать, кто является собственником этого имущества.

Таким образом, узнать о том, было ли составлено завещание, Вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело.