Штраф за нарушение трудового законодательства - работа поваров с патентами в организации ООО.
Статья 18.15 КоАП Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
ШТРАФ в г. Москва до 1 000 000 рублей
Вопрос что за патент кем оформлен вашей столовой ООО или работниками лично.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Патенты офрмляются только для работы на частное лицо. Для общепита они не действуют Нужно обязательно разрешение на работу.Если ФМС еще не выявила это,нарушение , срочно увольняйте их
Ст. 18.15 КоАП РФ указывает: "Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток".
Никакой патент не действует в ООО - он для частных лиц.