Вопрос о шансах на положительный результат обжалования решения о неотмене условного срока и снятии судимости в Мосгорсуде

• г. Москва

Осужден пожилой человек на условный срок к 5 годам наказания. Втечениии испытательного срока было одно нарушение, явка в инспекцию с задержкой в одну неделю, по причине болезни детей. Справки и доверенность на вывод предоставлялись. Вывозила она их в Абхазию по предварительному согласованию с инспектором с положительным результатом. Правда документально никакого заяления нет, она не знала, а ей не сказали. Спустя 3 года она подала ходатайство об отмене условного срока и снятии судимости. Районный суд отказал по выше указанной причине. Сказали обжаловать в мосгорсуде. Есть ли шанс на положительный результат в случае обжалования в мосгорсуде? Если нет, то когда, через какое время, можно подавать ходатайство снова? Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (1):

Лика!

ст.400 УПК РФ Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.