Правомерно ли бывшему мужу требовать пересмотра раздела имущества после 8 лет?

• г. Таганрог

В 2006 г. дочь после развода, разделила по обоюдному согласию имущество (квартиру, машины). Соглашение по разделу у нотариуса не оформлялось. Имеется расписка. Спустя 8 лет, когда она потребовала выплату алиментов для ребенка, бывший муж подал заявление в суд на пересмотр раздела. Имеет он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Настаивайте в суде об истечении срока исковой давности. Муж в 2006 году знал, как разделено имущество, не возражал против этого (есть расписка). Алиментные обязательства к разделу имущества не имеют никакого отношения. При грамотном юридическом сопровождении вашего дела, в иске должно быть отказано.

1. Если было письменно оформлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то заверение его нотариусом не обязательно.

2. Если соглашения не было, то в суде настаивайте на истечении срока исковой давности по заявленным требованиям.

Вам нужно заявить в суде о пропуске исковой давности. Это является самостоятельным условием для отказа в удовлетворении исковых требований. Понадобится помощь в составлении - координаты ниже.