Особенности покупки недостроенной квартиры у прежнего дольщика и советы по оформлению сделки

• г. Новосибирск

Покупаем квартиру, в многоквартирном доме еще не сданом в эксплуатацию, у прежнего дольщика, подскажите пожалуйста какие подводные камни могут быть при оформлении сделки и как правильно ее оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Консультация объемная. Могу предложить только на платной основе

В вашем случае имеет место быть переуступка прав требования. В данном случае договор должен быть составлен в трех экземплярах продавец, покупатель и застройщик. Проверяйте, чтобы договор долевого участи был зарегистрирован в УФРС. Договор переуступки также регистрируется в УФРС. Риск таких договороов в том, что продавец может еще с кем-нибудь сосатвить такой договор и кто первый обратиться в УФРС и зарегистрирует договор, тот и будет правообладателем. Если застройщик не работает по договору долевого участия, а такие у нас есть, то риск таких договоров еще выше.

Необходимо изучить договор долевого участия предыдущего дольщика, договор переуступки, который будете подписывать Вы, убедиться, что право в ЕГРП зарегистрировано именно на того, кто переуступает Вам право, выплачены ли полностью денежные средства застройщику и соблюдаются ли строки строительства...