Как получить новое свидетельство о рождении ребенка после нотариального согласия бывшего мужа на удочерение другим мужчиной
В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
К заявлению об усыновлении (удочерении) необходимо приложить:
- копию свидетельства о рождении ребенка,
- копию свидетельства о заключении брака, на основании которого Ваш муж (другой мужчина) собирается усыновить (удочерить) ребенка,
- справку о составе семьи (что ребенок проживает с Вами),
- квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.).