Организация хранения и содержания личных дел сотрудников в малом ООО с небольшим штатом

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А что вы подразумеваете под личным делом? Я считаю, что карточка Т-2, надлежащим образом заполненная со вложенными внутрь трудовым договором,копиями паспорта, ИНН, СНИЛС, св-вами о браке,рождении детей(если имеются), копиями заявления о приеме, приказа о приеме и др. документами, это и есть личное дело работника. Здесь же нет четкого регламента, ведите как вам удобно. Решение о ведение личных дел работников остается за работодателем, если закон его не обязывает(гос.служащие, таможенники, педагогические работники), но я считаю, что лучше вести дела даже с небольшим штатом,так как личное дело - удобный источник информации о каждом. По поводу приказа на отпуск: на обратной стороне карточки Т-2 есть графы для заполнения информации по отпускам, можно заполнять их, а копии приказов уже не вкладывать. Удачи!