Возможность отказа от наследства в пользу ребенка - что нужно знать и как происходит процедура
Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 1158 ГК РФ . Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Процедура отказа следующая. В соответствии со ст. 1159 отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Если у Вас возникнут вопросы, для более подробной консультации или Вам понадобиться помощь по защите Ваших законных прав и интересов, Вы можете обратиться к специалистам нашей фирмы.
Прошу вас обратить внимание на то,что отказаться она может только в пользу наследников по завещанию или по закону. Если вы не являетесь таковыми,то отказаться в вашу пользу она не сможет.
Нет, не может она отказаться в Вашу пользу. Она может выдать Вам доверенность на принятие наследства от ее имени и после получения свидетельства о праве собственности, подарить квартиру вам, если пожелает.