Отказ в регистрации - можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за машину?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Купил машину, в гбдд регистрации отказали т.к была замена кузова другой марки. При оформлении договора купли-продажи не было оговорено. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и получить деньги обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Да, имеете право требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект "(статья 479)," покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

Сделку можете признать недействительной по решению суда и применить последствия недействительности - когда каждой стороне возвращается все полученное по сделке. Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

да можете, направьте уведолмение о расторжении продавцу, ели откажет То только через суд Иск по ст 131-132 ГПК РФ

основания ст 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Пишите в суд иск о признании сделки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом" - гласит п. 2 ст. 167 ГК РФ.

Да, вы можете расторгнуть договор на этом основании. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

имеете право подать иск о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ) или иск с требованиями, указанными в ст. 475 ГК РФ или же подать иск о регистрации авто (п. 51 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

соразмерного уменьшения покупной цены;

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

51. В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.

Да, можете.

Суд расторгнет сделку и обяжет стороны вернуть все полученное по сделке.в первоначальное положение.

в ДКП (или там справке-счет) указана маркировка авто - VIN, номер кузова, двигателя. Если экспертизой установлено, что они не соответствуют действительности. то продавец ничего не докажет..

Да, так как машиной при таких обстоятельствах нельзя пользоваться по назначению, надо обращаться с иском в суд о расторжении, в данном случае досудебный порядок обязателен.

Александр!

В суд необходимо обращаться, с исковым заявлением о расторжении договора, к адвокату обратитессь, претензию составьте.