Http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5198 имеет ли это сейчас актуальность?

Лучший ответ

да это актуально. ЗАПОЛНЕНИЕ СТРАХОВОГО ПОЛИСА ОТ РУКИ (ВПИСАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИЦ) НЕ ОБРАЗУЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 327 ук рф.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 9 марта 2011 г. N 44-у-111

(извлечение)

Президиум Верховного Суда Республики Татарстан,

рассмотрел надзорную жалобу осужденного М-а о пересмотре приговора Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 декабря 2005 года, которым

М-в ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с, несудимый,

осужден по части 1 статьи 327 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденного ставится вопрос об отмене приговора и прекращении производства по уголовному делу за отсутствием в деянии состава преступления.

Заслушав доклад судьи Х-й, мнение заместителя прокурора Республики Татарстан З-а, полагавшего приговор подлежащим отмене, Президиум

установил:

М-в обвинялся в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В середине июня 2005 года, около 10 часов, М-в, находясь у себя дома по адресу совершил подделку официального документа путем внесения в графу N 3 "лица допущенные к управлению транспортным средством" страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Х-ва ФИО17, своей фамилии, имени, отчества и номера водительского удостоверения.

В соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учётом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Ограниченным использованием транспортного средства признается управление им только указанными страхователем водителями. В таком случае в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством.

Кроме того, в силу данной статьи закона в период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспорта, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не обозначенным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис.

Таким образом, закон предусматривает возможность допуска к управлению автотранспортом владельца автомашины также и водителей, не заявленных в страховом полисе, и устанавливает, как в таком случае должен поступить страхователь.

По настоящему делу М-в, вписав свои данные в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и, получив управление автомобилем, нарушил предусмотренный законом порядок ограниченного использования автотранспортного средства.

Однако отметка в страховом полисе о разрешении М-у управлять транспортным средством без уведомления об этом страховой компании не предоставляет ему каких-либо прав и не освобождает его от обязанностей, и указанный документ от этого не перестает быть подлинным.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, поэтому Х-в, как собственник, вправе передавать управление своей автомашиной, как М-у, так и любому другому лицу и без включения их данных в страховой полис.

Кроме того, дополнение графы N 3 страхового полиса не свидетельствует о поддельности указанного документа в целом.

Таким образом, в деянии М-а отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 327 УК РФ, в связи с чем приговор Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 декабря 2005 года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 407 и 408 УПК РФ, Президиум постановил:

Приговор Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 1 декабря 2005 года в отношении М-а ФИО16 по части 1 статьи 327 УК РФ отменить, уголовное дело производством прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Имеет, на основании ч. 1 ст. 327 УК РФ. Конкретику нужно знать чтобы дать ответ применительно к ситуации.

www.supcourt.ru?

А какой вопрос

Алексей Заполнение чистого бланка полиса ОСАГО неуполномоченным лицом либо изготовление поддельного бланка полиса ОСАГО в теории соответствует составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

НО !!!На практике же состава нет, т.к. полис ОСАГО -это документ не "официальный".

Здравствуйте!

Да, относится к ст. 327УК РФ. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Вот Вы и нашли реальное основание для разбивки обвинения - если постановление о возбуждении принято, пишите жалобу в суд согласно ст. 125 УК РФ.

В чем конкретно ваш вопрос.все в этой жизни имеет актуальность.в том числе и ответственность за подделку документов