И как правильно в приказе это должно быть оформлено?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли применение такого вида дисциплинарной ответственности как лишение премии за несоблюдение правил противопожарной безопасности, которое по халатности привело к причинению материального ущерба предприятию? И как правильно в приказе это должно быть оформлено? Заранее Вам благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Нет такого вида дисциплинарного взыскания.

А выплата/невыплата премии должна регулироваться действующим в огранизации положением об оплате труда.

ТК РФ.

"Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине".